Форум группы \"Армадиллы\"

A short text to describe your forum
Текущее время: 26-04, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стих
СообщениеДобавлено: 27-09, 22:35 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 20:17
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Вот!!!!
Стих был написан почти месяц назад и вот я решил выставить его на "суд", так как седня я понял, что он вроде как в тему!!!!интересно послушать комментарии, так как сам объективно оценить не могу!Но мне он нравиться! :lol: извиняюсь за ошибки, если таковые найдутся!
Всем спасибо заранее

Бледными глазами,
В сентябре унылом,
Ветер гонит резвно
Пузыри от мыла.

Я смотрю на небо,
Грустно мне и мило.
На столе хлеб белый -
Медное кадило.

А по тротуару
Быстро ходят люди,
Греются собаки
На чугунном люке.

В этот день осенний
Солнце пригревает,
На окне кот серый
С грязными усами.

Прогоню всю скуку,
Выпью все печали,
А старуху осень
С летом обвенчаю.

Кот кивнет устало
Сонной головою,
Под скамьей окурки
С ржавою листвою...

_________________
Что же, получите короля Пальмиры!
Только не ищите, нет в карманах лиры.
Я её поставил под Рязанью в сени.
Иногда я Сталин, иногда Есенин.
(Ю. Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 23:40 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 01:20
Сообщения: 237
Откуда: Москва
))))) Я тебе свое мнение уже высказывал)) стих нравится))) Достаточно легкий такой))) Именно - грустный и милый))))
вообще красиво.... Но одно НО!
Не покидает ощущение какой-то недовершенности....))) Как буд-то картину не дорисовали... чуть-чуть))).... Может просто кажется, не знаю))) А так уже можно пробывать класть музыку)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:02 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 20:17
Сообщения: 353
Откуда: Москва
а мне кажется что музыка тут не покатит!!!ну а насчет дописать...я пытался, но он в бесконечность уходит!)))реально...так что лучше оставить все как есть)или чуток поменять

_________________
Что же, получите короля Пальмиры!
Только не ищите, нет в карманах лиры.
Я её поставил под Рязанью в сени.
Иногда я Сталин, иногда Есенин.
(Ю. Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:12 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 21:36
Сообщения: 122
Соглашусь с предыдущим оратором и добавлю тухлых помидоров от себя.
Первое -- что за нелепые "пузыри от мыла"?! Мыльные пузыри, что ли? И почему их гоняют глазами? :/
Второе -- вторая строфа: без комментариев. Откуда выскочило это "кадило"? Ты кадило видел хоть раз? На хлеб ни капли не похоже. Ничем. Про словосочетание "мне мило" вообще молчу.
Третье -- "пригревают" и "усами" не рифмуется.

Стих оставляет ощущение невнятности, смысловой и формальной разорванности с вкраплениями банала.

Хотя строфа про старуху осень, обвенчанную с летом, очень понравилась. В принципе, ее одну я бы и оставила.

_________________
Жизнь все равно прекрасна!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:14 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-09, 16:18
Сообщения: 52
Откуда: Moscow
Очень понравилось..По- моему все закончено.. Лаконично.. Приятный стих )))) *смахивает слезу умиления*
Думаю лучше все оставить!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:15 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 01:20
Сообщения: 237
Откуда: Москва
А может добавить 1-2 куплета.... Где-нибудь в середине, что-то такое яркое, что можно будет выделить как бы главным сюжетом... что будет больше всего "цеплять"... просто всё оч красиво, но достаточно однотомно... А мож это вообще мои загоны)))) Лучше пока еще других послушать))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:17 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 20:17
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Спасибо!)))я бы так даже обосновать не смог
shelobsa писал(а):
Первое -- что за нелепые "пузыри от мыла"?! Мыльные пузыри, что ли? И почему их гоняют глазами? :/

это называется метафора или как-то так...
shelobsa писал(а):
Второе -- вторая строфа: без комментариев. Откуда выскочило это "кадило"? Ты кадило видел хоть раз? На хлеб ни капли не похоже. Ничем. Про словосочетание "мне мило" вообще молчу.

а я и не писал, что оно на него похоже!это смысловое сравнение, если можна так выразиться!
Ну а про мило...я даже не знаю...вот так захотелось
shelobsa писал(а):
Третье -- "пригревают" и "усами" не рифмуется.

а по-моему рифмуется :razz:

_________________
Что же, получите короля Пальмиры!
Только не ищите, нет в карманах лиры.
Я её поставил под Рязанью в сени.
Иногда я Сталин, иногда Есенин.
(Ю. Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:18 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 01:20
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Ну и нууу)))) Вот тебе, Мишань и критика)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:37 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 21:36
Сообщения: 122
1. Милый, это называется не метафора. Это называется -- без обид! -- отсутствием чувства языка. "Глаза" еще худо-бедно, но все равно нелепо. Выбивается и царапает, как заноза на стуле.
Напоминает строку из попсовой песенки "мне нравится ее сережка в пуповине": парень хоть знает, что такое "пуповина"? И чем она от пупка отличается?

2. И в чем смысл этого смыслового сравнения? Я ж тебе говорю, хлеб на кадило не похож никак. В том числе и по смыслу, либо сделай так, чтоб походило по контексту, либо не делай вовсе.

3. "Грустно мне и мило" звучит как.. И сравнить-то не с чем. Наивно, будто второклассник писал. но не в поэтическом смысле наивно, а именно что по-детски. Ибо.

4. Не рифмуется. Сам произнеси вслух два слова отдельно. "Палка" и "селедка", екл.. Слова должны либо иметь одинаковый буквенный состав после ударного слога, либо рифмоваться фонетически, по созвучию.
ни тем ни другим даже не пахнет.

А относительно общего впечатления могу сказать: не надо добавлять ничего нового -- это сделает стих гораздо зануднее.
нужно выкинуть пару серых безликих строф и написать вместо них что-то яркое.
Что, впрочем, легко сказать и нелегко сделать.

_________________
Жизнь все равно прекрасна!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:43 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 20:17
Сообщения: 353
Откуда: Москва
shelobsa я конечно уважаю твое мнение и рад что ты его высказала!!!но с тобой просто бесполезно спорить...да и не хочу я..язык у тебя хорошо подвешен,ничего не скажешь!!!
и еще могу сказать, про метафору т отсутсвие языка одно, что эту тему можно найти где угодно и у великий поэтов и она тебе будет казаться бессмысленным набором слов!!!вот так вот

_________________
Что же, получите короля Пальмиры!
Только не ищите, нет в карманах лиры.
Я её поставил под Рязанью в сени.
Иногда я Сталин, иногда Есенин.
(Ю. Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 01:12 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 21:36
Сообщения: 122
Нет.
Надо все-таки уметь различать красивые обороты, имеющие нагрузку в виде особого смысла или настроения, и просто громоздких конструкций.
Классический пример вот такой вот закошенной под изысканные метафоры бессмыслицы -- песенка группы "Корни", где "колосятся изумрудные брови" и так далее.
Вот примерно это у тебя с кадилом и получилось. С глазами тоже.
А "пузыри от мыла"... ну, это просто неправильно. Поменяй хоть предлог на "из" -- вернее будет.

Я б все же советовала поработать.
Если вы хотите двигаться дальше -- то тексты должны быть качественными.
Возражения?

_________________
Жизнь все равно прекрасна!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 01:32 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 01:20
Сообщения: 237
Откуда: Москва
shelobsa, всё, то, что ты написала - говорит о твоем интересе и желании "быть вместе". А это уже не может не радовать))) За что тебе огромное спасибо...)
Но! Одновременно с этим ты без тормозов готова разгромить любое мнение на совпадающее со своим. Мне кажется можно вполне было бы все эти же мысли донести менее настойчиво и категорично... И тогда они наверняка были бы приняты с большим интересом.
Ибо когда человек рубит с плеча всем свое, то зачастую это вызывает ощущение его излишней горячности и максимализма))
От сюда и проподание желания вести дальнейшую беседу я так думаю))

А по поводу конкретики... В мыльных пузырях мне кажется нет ничего осбо криминального... Надо послушать еще мнения))
Кадило... ну хмм... слишком относительно... я это не берусь судить, ибо у каждого свои ассоциативный ряд)))

Грустно мне и мило - да, может отдает наивностью такой... моложавой... но ведь и стихотворение-то в этом стиле написано, тут нету какого-то расхождения особого, картина как раз-таки грустная и милая...))

Мне скорее больше режет ухо "ржавая листва"... потому как выходит из общего ряда... именно - РЖАВАЯ... лишняя метафора "для кучи" получается.... как-то совсем не печально и не мило... Тем более в конце, как-то резковато смотрится.... Хотя это опять же имхо....))))
Но это всё мелочи, т.к. сам стих создает - настроение, а это - ГЛАВНОЕ!!!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 01:58 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 21:36
Сообщения: 122
Насчет меня: милый, я не считаю нужным подавать свои мысли в смягченном или завуалированном варианте, бо -- я вам ни менеджер, ни продюсер, ни участник группы, которому надо как-то сподвигнуть остальных к работе. Я просто человек, высказывающий свое мнение (что, в общем-то, и было заявлено в теме), и старающийся сделать его предельно четким и доступным по форме.
Умный человек выцепит зерно истины, недалекий будет обижаться на форму.
Конструктивную критику надо уметь принимать во внимание.
Естественно, я не требую, чтоб стих был немедленно переделан. Решать все равно вам.
Но мне было бы крайне досадно, если бы он остался в таком вот сером, несерьезном и вызывающем пожимание плечами виде, тогда как потенциал темы достаточно велик.

В свое оправдание (если оно вообще тут нужно, в чем я далеко не уверена) могу сказать, что я подобное по отношению к себе воспринимаю нормально. Не веришь -- спроси Олега, он подтвердит.
Мне кажется, именно за это он меня и ценит.

Относительно "мыла" уже писала и повторю: это просто безграмотно с точки зрения эстетики русского языка.
Про кадило: вот именно, у каждого свой ассоциативный ряд, но в вашем случае перед автором стоит еще и задача донести его до слушателя. Тут этого не происходит: вот тебе хлеб, вот тебе кадило, как хочешь -- так и соотноси.
Что в лучшем случае вызовет недоумение.
И не надо оправдывать "грустно и мило" тем, что так и было задумано. Общий настрой позволяет предположить, что тут все-таки речь ведется от лица человека молодого и в данном случае какого-то наивно-светлого, я б даже сказала, туманно-прозрачного какого-то, что ли, и с улыбкой. А вот это "грустно мне и мило", да еще со словами в таком порядке -- извините, это влюбленный пятиклассник, отчаянно краснея, пишет стихи молоденькой классухе.

А ржавая листва имхо как раз в тему, потому как стих все-таки немного с грустинкой -- много статичных картин, немного действия -- есть такой воздушный налет безысходности..

Короче, работать над стихом, работать и еще раз работать. Этого даже Пушкин не стеснялся. :)

_________________
Жизнь все равно прекрасна!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 08:30 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 01:20
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Милая, я предложил подавать мысли не в смягченном или завуалированном варианта, а более удобно переваривым для собеседника...
Само собой ты нам не продюсер и не кто-то в этом духе)) В данном случае ты элементарно наш собеседник))
...А, автору (да и любому нормальному человеку) всегда больше желания поговорить с тем и прислушиться к тому, кто хочет именно ДОНЕСТИ свою мысль, а не КЛАДЁТ своё мнение с высока)) Эту разницу надо тоже чувствовать))) Вуалирование здесь не при чем))

Я на самом деле всё равно рад, что ты написала всё это, потому как это в любом случае лучше чем молчание или пожимание плечами, как ты выразилась))) так, что не обижайся, если что - но к людям, если хочешь им что-то обьяснить всегда подход нужен, особенно если это творчества касаается, особенно если ты с человеком не знакома))) Тогда и зерно истины будет удобней и приятней выцепить)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 11:30 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 17:53
Сообщения: 354
Откуда: Москва
ребят, не знаю почему, но я пацталом от каментов
интересно как вы в живую будете общаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB