Форум группы \"Армадиллы\"

A short text to describe your forum
Текущее время: 30-04, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Испытывали вы когда-нибудь вдохновение?
Ага 80%  80%  [ 4 ]
Неа 0%  0%  [ 0 ]
Сомневаюсь 20%  20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вдохновение - WTF?
СообщениеДобавлено: 14-01, 22:42 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 01:20
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Собственно вот тема обойти стороной которую в музыке и вообще искусстве и творчестве невозможно))
Вдохновение - что это? Как и отчего приходит? Что из себя представляет и как действует? Все ли способны его испытать?
Возможно вдохновение - это привилегия исключительно очень талантливых людей?


Было ли оно у вас по вашему мнению? и в чем оно проявлялось?))
Согласитесь - просто хорошее настроение вдохновением назвать нельзя... Да и кроме того всегда ли оно имеет знак "+" и сопровождается приподнятым духом?

С чем связано, что в какой-то момент у человека идёт прилив творческих сил и поэт подбирает самые сильные слова, музыкант самые верные ноты, и т.д.? мм?)

Та же Марсельеза... многолетний гимн франции был написан Клодом Руже который за всю свою жизнь вообще ничего больше признанного и серьезного не написал по сути. А в один прекрасный вечер вернулся домой и под вдохновентем выдал за вечер будущий гимн франции нескольких поколений..

Булгаков писал Мастера и Маргариту более 10 лет... Тоже не спроста.
Рукопись по большей части лежала у него в столе и доставал он ее тоже лишь тогда, когда чувствовал что из него прет "вдохновение", результаты можем наблюдать мы с вами))

И тут же еще насущный вопрос... раз вдохновение - это особое человеческое состояние (думаю с этим никто спорить не будет...) тооо... можно ли его вызвать самому искуственно с помощью каких-то "средств" или действий?))))))))
Но! Что бы ответить на этот вопрос нужно хотя попытаться дать хоть какое-то определние вдохновению, что бы не произошла путаница в понятиях))) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 13:59 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 20:17
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Мне кажется, что вдохновение - это просто такое состояние души, которое появляется под действием различных факторов! (во как загнул) Факторы могут быть разными и вообще для каждого они свои!))
Атман писал(а):
Возможно вдохновение - это привилегия исключительно очень талантливых людей?

не обязательно талантливых, а скорее творческих личностей :wink:
Атман писал(а):
можно ли его вызвать самому искуственно с помощью каких-то "средств" или действий?))))))))

Ну думаю,что можна, но не стоит)))я имею в виду наркотики....может они и вызывали вдохновление у таких людей как Леннон, Мориссон, Хендрикс, но оно того не стоит....вдохновление выходит, но жизнь тоже выходит и такие люди покидают нас слишком рано

Ну эт конечно ИМХО))
вообще тема оч спорная!

_________________
Что же, получите короля Пальмиры!
Только не ищите, нет в карманах лиры.
Я её поставил под Рязанью в сени.
Иногда я Сталин, иногда Есенин.
(Ю. Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 14:42 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 21:10
Сообщения: 130
Вдохновение-прекрасное чувство которое к великому счастию может посетить любого человека! И к счастью не важно кто он актёр, музыкант, учёный , бизнесмен или авнтюрист! По моему мнению вдохновение это состояние психологического опьянения, когда человек полностью раскрывается и использует если не по максимуму в принципе то значительно больше чем обычно свои возможности! :grin:
На счёт вднохновения в каком-то таком не естественном состоянии то это можно хорошо проследить по рок музыке 60-70ых! Разве это плохо?
Вот говорят он был талантлив, но наркотики или алокоголь его сгубили! А может без специального допинга человек не смог бы и создать ничего подобного!
Если вдохновени приходит как говорила Агата Кристи за мытьём посуды, то это великолепно, но если для тоо что бы создать шедевр которым будут восхищаться миллионны человеку требуется алкоголь или наркотики, то это всегда его или её выбор! Чтож им можно только посочувствовать! Я З а натуральное вдохновение и за минимум допинга при этом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 17:40 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 17:53
Сообщения: 354
Откуда: Москва
пойду.. помою посуду :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 13:19 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 01:20
Сообщения: 237
Откуда: Москва
Хмм... пожлуй и я выскажусь... )

Вообще, если смотреть глубже...

Творчество - это есть проявление любви... ты должен делать то, что ЛЮБИШЬ... а что любишь - о том и петь... И любить это. Это очень важно. Потому, что... именно и только тогда ты будешь честен... Перед друзьями, зрителями, собой... Ведь в любви ты не лукавишь, и прежде всего САМОМУ СЕБЕ, ты оберегаешь свою любовь.
Важно понимать, что любовь - она во всем есть... и в ненавести примешана и в страхе... Она может быть очень тяжелой, жесточайшей... Именно она влияет на все чувства. И человеку важно петь, писать, рисовать то о чем ОН любит. Не придумывать и не заставлять себя любить (не любить) что-то, что возможно хотелось бы.
Надо говорить о СВОЕЙ любви, (она же ненависть, она же боль, она же все, что мы чувствуем)... Всё надо делать с любовью на самом деле... вкладывать ее. Вещи которые сделаны без нее - не нужны жизни на самом деле.
Потому что жизнь это очень хлесткая вещь и она не будет прощать тех, кто думает о ней плохо и со временем вымажет в говне, тех кто пытается заменить ее своими пустыми представлениями о ней.
Поэтому жизнь надо наполнять любовью, слушая свою душу - она никогда не врет и работает не впустую.

Да, что-то я отклонился...))
так вот, вся эта грЕбаная писанина к тому, что вдохновение на мой взгляд - это период обострения этой самой любви (не любви) и т.д.,
эдакая страсть к ней. Когда ты не просто выливаешь свою любовь, а когда она сама переполняясь льется через край и ты не можешь ее остановить... Почему все вещи написанные под вдохновением имеют потрясающий успех и всех восхищают?... Потому, что написаны честно и с любовью, без капли сомнений в ней как писал я опять же выше...

ИМХО!


Вот, а вот можно ли ее усилить искуственно - почему нет? наверняка да..)) Но при том имхо условии, что она есть изначально)

Михалыч писал(а):
....может они и вызывали вдохновление у таких людей как Леннон, Мориссон, Хендрикс, но оно того не стоит....вдохновление выходит, но жизнь тоже выходит и такие люди покидают нас слишком рано


Вопрос еще в чем... а был ли у всех этих людей большой выбор?
Люди, выбравшие себе творческий путь им живут. А когда они начинают выдыхаться или чувствуют кризис, то встает выбор... тлеть или гореть... и возможно сгореть. Кто-то выбирает первой и забывается и уходит от творчества. Кто-то выбирает второе... Их можно понять.
Я не сужу ни тех ни других, но и сам не могу ответить на вопрос что выбрал бы будь на их месте... Спроси меня кто-нить - ты оставишь после себя ниибаца огня и скоро сгоришь или будешь тлеть и жить... жить и тлеть... Всё пожалуй зависит от конкретных абстоятельств. Но ведь раз ты имеешь наглость считать себя творцом, то твори на полную катушку... Жить половинчато глупо.
И то, что многие гениальные произведения и зачастую лучшие были написаны под искуственной эфорией - тоже неоспоримый факт...

ИМХО, опять же))


Последний раз редактировалось Атман 17-01, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 15:47 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 17:53
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Свидетели Иеговы?))) :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 19:34 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 21:10
Сообщения: 130
Поклонники великого бога Армадилла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 10:03 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-09, 21:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
А мне кажется, что вдохновение для каждого разное. Вернее оно действую на всех по разному. вот на счёт - можно ли его вызвать самому искуственно с помощью каких-то "средств" или действий? - не знаю, но то, что его можно заглушить - я уверена, ибо все дети от рождения талантливы в той или иной степени. А потом уже, в течении их жизни, под действием всевозможных факторов, действуя на психологию, остаются только избранные))) только те, кто не потерял желания творить - вдохновение. По настоящему творческий человек всё время носит в душе чувство, которое время от времени перехлёстывает его, и ему хочется выразить его (своё чувство) (ненависть, любовь, негодование, любовь, дружбу, привязанность, уважение и т.д.). И наверно именно этот момент "выражения" люди испокон веков называют "вдохновением". Но если не было предпосылок, каких-то попыток, то не будет ярокого и заметного для окружающих всплеска эмоций, выраженного в конкретном направлении (музыка, рисунок, текст и др.). вдохновение - это не просто так возникшее чувство творить, а результат накопленных знаний, умений и (самое главное) эмоций. ну.. по крайней мере - мне так кажется и не бейте меня, если моё мнение не совпадает с вашим. :oops:

_________________
все мужчины одинаковые. А разные лица у них только для того, чтобы женщины могли их различать. МЕРИЛИН МОНРО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 10:55 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 17:53
Сообщения: 354
Откуда: Москва
Зигмунд Фрейд??)) :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 17:48 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-09, 16:18
Сообщения: 52
Откуда: Moscow
простая формула :twisted:
150-200mg pure mdma(или mda) + изначально заложеное чувство к прекрасному = мегашедевр за рекордно короткие сроки :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 10:25 
Не в сети
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-09, 21:10
Сообщения: 130
Вот Агата Кристи говорило, что лучшее время для обдумывания нвого романа это мытьё посуды после ужина!
А Марк Твен замечал, что ему для того же самого надо выпить бутылочку другую хорошего американского вискарика!
У каждого своё стимулирование! А все ваши наркотики это зло! Впечь, топку, на дыбу их!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 13:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 16:56
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Дима прав, наркота - зло...а "мегашедевр за рекордно короткие сроки" при помощи МDA будет понятен только тем кто тем же MDA балуеться...Это касаеться не только музыки...да интересно полушать(почитать, посмотреть) то что пришло человеку в голову после наркоты, но говорить о том, что так нужно делать шедевры...увольте :-)
ЗЫ Мне мой знакомый говорил, что бы сочинять в каком то алтернативном стиле музыке, нужно пару-тройку раз вскрыть себе вены, тоже форумула простая. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 14:58 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 17:53
Сообщения: 354
Откуда: Москва
usus, всмысле гыгыгы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 15:13 
Не в сети
Участник группы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-08, 01:20
Сообщения: 237
Откуда: Москва
"На ковре-вертолете мимо ра-ду-ги
мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки.
На ковре-вертолете ветер бьет в гла-за
Нам хотя бы на излете заглянуть ЗА..."
(с) Агата Кристи)))

спасибо всем за участие в теме...) или лучше сказать топеге))

Вот ты, Дим, пишешь мол
dolvin писал(а):
А все ваши наркотики это зло! Впечь, топку, на дыбу их!

И прямо до этого, что
dolvin писал(а):
А Марк Твен замечал, что ему для того же самого надо выпить бутылочку другую хорошего американского вискарика!
У каждого своё стимулирование!


Впрямь, у каждого свое и наркоманом при этом не обязательно становиться... Или может М. Твен был алкоголиком?)
Собственно, если хреначить по нескольку бутылок вискаря для обдумывания нового произведения, то еще большой вопрос что окажется вреднее имхо)

Я не спорю с тем, что наркотики - зло и яд (впрочем как и алкоголь).
И безусловно замечательно если человеку приходят его лучшие творческие идеи за мытьем посуды, натиранием ботинок, ковырянием в носу или чем-то еще... ну а если нет? тады че?) Ф топку наркотеги? - тогда в ф топку добрую половину и даже больше лучших музыкальных (и не только) шедевров всех времен и народов. Кстати я сомневаюсь, в том что они понятны только тем, кто так же принимает что-то... ибо тогда у нас большая часть планеты - потенциальные торчки получаются.

Я безусловно не агитирую здесь никого (упаси меня бог), я лишь повторяю слова Димы, о том что "у каждого своё" и перефразирую слова Олега, что говорить о том как НУЖНО и НЕ нужно делать шедевры - дело нелепое... ибо Всё делается так, как оно делается и никак иначе.

само собой это всё лишь мое ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 22:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-08, 16:56
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Я соглашусь в принципе....только у меня вопрос, а добрая половина музыкальных шедевров написанная под наркотиками - это кто? :-) мне просто интересно :-) я верю что там некоторые пишут, но половина...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB